服务项目

<<返回上一页

杭州婚外情调查取证:房产遗嘱继承需要公证吗

发布时间:2023-05-01来源:本站点击:16

房产遗嘱继承需要公证吗 在我们的日常生活当中,房子的价值是非常高的,人们在房子上花费的精力也是非常大的,因此房产的转让与继承都是非常令人关注的,接下来和诉宁网小编一起学习一下下面这篇文章,房产遗嘱继承需要公证吗?希望对你当前所面临的问题能够有所帮助。  一、房产遗嘱继承需要公证吗  我国法律并不强制进行房产遗嘱公证。  公民可以依照法律规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。 公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。  根据《继承法》第五条规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十六条:公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。第十七条:公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。  二、遗嘱继承人应提交:  1、前款1、2、3、4项规定应提交的证明、材料;  2、被继承人的遗嘱书;  3、有遗嘱执行人的,提交执行人的身份证件及其复印件;  4、公证人员认为应提交的其他证明、材料。  经审查上述证明、材料真实、齐备,符合《公证程序规则(试行)》规定,公证处应予受理、登记、并办理公证。  三、房地产价值评估费用  根据房(1996)第088号文评估费用根据房地产价值的高低不同采用差额定律累进方式来计算,房地产价格总额(万元)累进计费率‰  100以下(含100)5  101以上至1000部分2.5  1001以上至2000部分1.5  2001以上至5000部分0.8  5001以上至8000部分0.4  8001以上至10000部分0.2  10000以上部分0.1  通过诉宁网小编的介绍,我们知道了,房产遗嘱继承需要公证吗?这个问题的答案是什么?我国法律并不强制进行房产遗嘱公证。公民可以依照法律规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。以上就是诉宁网小编的回答,感谢您的阅读。 杭州婚外情调查取证